Формула расчёта процентов

Доброго дня!

На сколько процентов увеличился объём валового товарооборота в мае 2021 года по сравнению с мартом 2021 года, если в мае 2021 года он оставлял 4 094 236,88 руб., а в мае 2021 года - 5 761 749,15 руб.?

По возможности, прошу написать формула расчёта процентов?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Вам не пришло в голову, что это вопрос не к юристам, а к математикам? Расчет «на сколько увеличилось по сравнению...» — эти знания Вы должны были получить еще в школе. И этому в юридическом вузе, кстати, не учат…

Чтобы вычислить, на сколько процентов одно число больше другого, нужно первое число разделить на второе, умножить результат на 100 и вычесть 100.

(5 761 749,15 / 4 094 236,88)*100 (%) — 100 (%) = 40,7 (%), т.е. объём валового товарооборота в мае 2021 года по сравнению с мартом 2021 года увеличился на 40,7%.

По возможности, прошу написать формула расчёта процентов?

Вадим

вот тут множество формул и объяснений.

Вадим Файнберг
Клиент, г. Москва
Татьяна, большое Вам спасибо! Я примерно так и считал, но никак не могу понять, зачем вычитать 100%?)))

показатель за март = 100%, показатель за май = 100% + превышение, вроде очевидно…