Затопление соседей внизу

Добрый день! Меня обвиняют в затоплении соседей внизу на 40 т.р. Подскажите пожалуйста, в случае если из-за работы я не смогу попасть на суд, кроме того у меня проблемы по кардиологии и будет вынесено решение (без экспертизы) о выплате материального ущерба, в какой период по какой процедуре я должна буду выплатить компенсацию?

Могу ли я оповестить суд о том, что готова до решения суда это сделать, и каким образом это сделать правильно? Телеграммой или как-то иначе?

Спасибо.

, Стелла, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Вы вправе просить суд о рассмотрении дела в ваше отсутсвие, либо можете выдать доверенность на представление ваших интересов всуде. соответственно, ваш представитель может явившись в суд признать исковое и просить заключить мировое соглашение с рассрочкой или отсрочкой платежа. Мировое соглашение более удобно так как на вас не лягут расходы по уплате госпошлины.

Вы указываете что экспертиза не проводилась, соответственно есть основания также не признать иск и представить возражения в суд, соответственно шансы достаточно велики что истцу откажут в иске, но это не говорит о том, что он не сможет провести экспертизу, но в этом случае она будет оспоримой так как прошел значительный срок с момента залива.

Извещать суд о принятом вами решении возможно любым допустимым способом дающим гарантию что суд получит ваше заявление. но желательно направить заказным письмом с уведомлением.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Можете направить в суд письмо, что признаёте иск и просите рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Это письмо можно лично принести в суд и отлать в экспедицию суда.

Порядок выплаты определите с судебным приставом-исполнителем, после того, как у него окажется исполнительный лист и он вызовет Вас.

Но зачем всё это, если Вы признаёте иск? Заключите мировое соглашение с исцом, чтобы не платит судебные издержки.