Исполнительное производство по неимущественному требованию (трудовой спор)

В соответствии с судебным решением мой бывший работодатель (ответчик) обязан внести в мою трудовую книжку запись о приеме на работу и запись об увольнении по инициативе работника. У меня бумажная трудовая. Сейчас моя трудовая книжка находится у моего нового работодателя и он может мне её выдать на короткое время. Судебное решение по бывшему работодателю вступило в силу в мае, я истребовал в суде исполнительный лист и отправил его судебным приставам. 15 июня возбуждено исполнительное производство, соответствующее постановление пришло мне в почту на госуслугах. Бывшему работодателю (должнику) дано было 5 дней для добровольного исполнения. Постановление о взыскании исполнительского сбора не вынесено. До сих пор мне не звонил ни бывший работодатель, ни пристав. Сам я бывшему работодателю не звонил и не ходил, т.к. он мне запретил к нему ходить и звонить и не хочет со мной разговаривать. До приставов не дозвониться, они дали только городские номера телефонов и трубку не берут. На ближайшие 2 месяца записаться через интернет к любому из приставов моего района тоже невозможно - все дни заняты. На сайте должников ФССП значится исполнительный лист по моему должнику (как неимущественное требование). Отправил приставу ходатайство там же через госуслуги, чтобы со мной согласовали дату и время исполнения судебного решения, я готов прийти вместе с трудовой книжкой в назначенное приставом место, указал свой номер телефона. Мне в почту пришло уведомление, что моё ходатайство доставлено. Но воз и ныне там, никто не звонит. Поделитесь мыслями, возможно ли принудительное исполнение внесения записей в трудовую книжку и что мне делать. Спасибо.

, Александр, г. Новосибирск
Светлана Суслова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Александр!

возможно ли принудительное исполнение внесения записей в трудовую книжку

оно не только возможно, оно обязательно к исполнению! имеется решение суда, вступившее в законную силу.

Судебный пристав-исполнитель не сможет выполнить его самостоятельно. Нужна ваша трудовая книжка. Организация этого процесса — это его прямая обязанность. Могу Вам порекомендовать все-таки записаться на личный прием и уточнить детали.

Вы имеете право подать жалобу на бездействие судебного пристава в управление ФССП либо в суд. Практика работы с данной службой показывает, что это один из самых действенных методов.