Я по глупости украл телефон человек спал а я украл телефон лежал с ним рядом меня поймали завели дело я сказал

Я по глупости украл телефон человек спал а я украл телефон лежал с ним рядом меня поймали завели дело я сказал куда продал телефон его нашли мне дали домашний арест до суда я ранее не судим что мне грозит?

, сергей, г. Москва
Марет Китиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте! Если стоимость телефона, украденного Вами, составляет менее 5 000 рублей, Ваши действия будут квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, которой предусмотрены следующие виды наказания:

1) штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

2) обязательные работы на срок до 360 часов,

3) исправительные работы на срок до одного года,

4) ограничение свободы на срок до двух лет,

5) принудительные работы на срок до двух лет,

6) арестом на срок до четырех месяцев,

7) лишение свободы на срок до двух лет.

Если стоимость телефона превышает 5 000 рублей, то Вам будет инкриминирована ч. 2 ст. 158 УК РФ, санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишение свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, а по ч. 2 — средней тяжести.

И в первом, и во втором случае Вы можете возместить полностью ущерб, раскаяться в содеянном и просить о прекращении уголовного дела в связи с деятельным раскаянием (ст. 75 УК РФ), либо в связи с примирением сторон (статья 76 УК РФ).

Удачи!