Буду ли я подлежать призыву, если у мамы есть инвалидность?

Вопрос на счёт призыва в армию.

Я живу с мамой, у неё есть брат и мать, они живут в деревне.

Моя мама собирает документы на получение инвалидности 3 степени.

Буду ли я подлежать призыву, если она будет иметь данную степень инвалидности?

, Александр, г. Омск
Никита Давидович
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Инвалидность матери не является основанием для предоставления сыну отсрочки от призыва на военную службу.

Однако, в силу пп. «б» п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», если мать призывника (или его отец, брат, сестра, жена, бабушка, дедушка) не находится на полном государственном обеспечении, нуждается в постоянном постороннем уходе согласно заключению медико-социальной экспертизы и не имеет иных (кроме призывника) лиц, обязанных по закону содержать её, отсрочка должна быть предоставлена.

При рассмотрении вопроса о предоставлении отсрочки по указанному основанию призывник должен предъявить документы, перечень которых определён Приложением № 32 к Инструкции от 2 октября 2007 года. Призывной комиссии предъявляются подлинники следующих документов: свидетельство о рождении призывника, справка о составе семьи, заключение федерального органа медико-социальной экспертизы о нуждаемости члена семьи в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), паспорта нуждающихся членов семьи. На дедушек и бабушек предоставляются свидетельства о рождении родителей призывника, на усыновителей – соответствующее решение суда. Призывник, претендующий на отсрочку, не обязан предоставлять какие-либо иные документы, подтверждающие, что у его нуждающихся родственников нет иных лиц, обязанных по закону их содержать. Обязанность по истребованию документов, подтверждающих отсутствие иных граждан, обязанных по закону содержать нуждающегося члена семьи призывника, возложена на военный комиссариат.

Граждане, которым предоставлена отсрочка по уходу за нуждающимся членом семьи, обязаны ежегодно в сентябре-октябре представлять в военный комиссариат справку о составе семьи.

С уважением,

Давидович Никита Витальевич