Потеря кормильца

Здравствуйте, мне 18 лет и я инвалид с детства+ инвалид 3 группы (получаю пенсию). Мой папа умер и я остался с мамой (она работает), могу ли я обратиться в ПФР для получения доплаты к моей пенсии?

, Николай, починок. Тарасовский
Ирина Зашихина
Юрист, г. Северодвинск

Уважаемый Николай, здравствуйте!

Согласно со ст.9 закона от 17.12.2021 N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской федерации» выплаты пенсии по случаю потери кормильца осуществляются при наличии нетрудоспособных членов семьи, которые полностью материально зависели от кормильца при его жизни, и не имели трудоспособных родителей. В соответствии с редакцией закона 2021 года, такая пенсия выплачивается. Либо пенсию по инвалидности, либо пенсию по потере кормильца, по выбору законного представителя ребенка. Обратитесь в свое управление ПФР, пусть произведут подсчет предполагаемой пенсии по случаю потери кормильца,

С уважением, Ирина Зашихина