Покупателем также заключен договор поручительства, по которому за Продавца земельного участка дано

Заключен договор купли-продажи земельного участка. Покупателем также заключен договор поручительства, по которому за Продавца земельного участка дано поручительство на случай расторжения договора купли-продажи по любым основаниям (за исполнение обязательства по возврату Продавцом денежных средств, штрафов, неустоек, убытков). При продаже этого земельного участка Покупателем в последствии третьему лицу, договор поручительства прекращается или продолжает свое действие, в общем случае, если никаких оговорок в договоре поручительства нет? (в случае если в последствии какой-либо договор будет расторгнут или признан не действительным)

, Сергей, г. Москва
Protego Law
Юридическая компания "ProtegoLaw", г. Москва

Сергей, добрый день!

Согласно п. 1 ст. 367 ГК РФ поручительство прекратится в связи с прекращением основного обязательства.

В случае, если впоследствии последующий договор будет признан недействительным (а, основной, соответственно, действующим) или иная аналогичная ситуация, в результате которой первоначальные обязательства восстанавливаются, то договор поручительства также будет восстановлен (то есть будет действующим) — п. 30 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.12.2020 N 45 «О некоторых вопросах разрешения споров о поручительстве».

С уважением, команда Protego.