Могут ли засудить человека, к которому по своему желанию приехала девушка, которой 17 лет?

Здравствуйте. Могут ли засудить человека, к которому по своему желанию приехала девушка, которой 17 лет? (Они думают что это похищение, хоть она сама приехала к нему)

, Антон, г. Самара
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Антон.

Осудить молодого человека за то, что к нему приехала девушка не могут.

Согласно п. 2 Пленума Верховного суда от 24 декабря 2019 г. № 58

2. По смыслу уголовного закона под похищением человека следует понимать его незаконные захват, перемещение и последующее удержание в целях совершения другого преступления либо по иным мотивам, которые для квалификации содеянного значения не имеют. Захват, перемещение и удержание человека могут быть совершены с применением угроз, насилия, с использованием беспомощного состояния потерпевшего. Похищение человека может быть совершено также и путем обмана потерпевшего или злоупотребления доверием в целях его перемещения и последующих захвата и удержания.

Исходя их вашего вопроса, ничего подобного не было. Если подадут заявление в правоохранительные органы, то они обязаны будут провести проверку. Срок проверки материала составляет 3 дня. Продлен он может быть до 10 и 30 дней (начальником следственного отдела.), о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить. Девушка может дать показания в который скажет, что прибыла к вам добровольно и никакого насилия в отношении нее (физического, психологического.) не было.

Если имели место интимные отношения, то и тут не будет уголовной ответственности, так как девушке более 16 лет.

Антон
Клиент, г. Самара
Большое спасибо за ответ