Могу ли я обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в Москве, или необходимо ехать в тот город?

Добрый день, подскажите если я проживаю и прописана в Москве, а покойный отец проживал и был прописан в другом городе. Могу ли я обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела в Москве, или необходимо ехать в тот город?

, Марьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Сейчас между нотариусами налажена онлайн-связь, у них есть единый реестр наследственных дел, то есть вы можете подать заявление о принятии наследства нотариусу по месту своего нахождения.

Марьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, если у поко
Марьяна
Клиент, г. Москва
Если у покойного были кредиты, нотариус же сможет узнать — какие и где?
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер! Согласно статьи  1115 ГК РФ. Место открытия наследства.

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя.

Если последнее место жительства наследодателя, обладавшего имуществом на территории Российской Федерации, неизвестно или находится за ее пределами, местом открытия наследства в Российской Федерации признается место нахождения такого наследственного имущества. Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества, а при отсутствии недвижимого имущества — место нахождения движимого имущества или его наиболее ценной части. Ценность имущества определяется исходя из его рыночной стоимости.

Но подать заявление можно и почтой, также  нотариусы принимают заявления и отправляют внутренней почтой.

Эдуард Чубуров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Марьяна, здравствуйте.

Согласно п. 1 ст. 1153 ГК РФ Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1115 ГК РФ Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20).
Согласно ст. 1153 ГК РФЕсли заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Таким образом, чтоб не ехать в Москву вам необходимо засвидетельствовать подпись у нотариуса и направить заявление почтой. Таким образом наследство будет открыто.

Надеюсь, что мой ответ вам помог.