Имеет ли право работодатель сократить отпуск из-за сессии

Может ли работодатель сократить ежегодный оплачиваемый отпуск из-за того, что я брала отпуск за свой счет для прохождения сессии?

В 2013 году мне нужно будет писать диплом, тк я заканчиваю университет, работодатель сказал, что ежегодный оплачиваемый отпуск можно взять только во время подготовки и для сдачи экзаменов, правомерно ли это?

, Родика Еремия, г. Сыктывкар
Анастасия Корчагина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Действия работодателя неправомерны. Вы имеете право не только на ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней, но и на дополнительный отпуск в связи с обучением с сохранением средней заработной платы. Продолжительность дополнительного отпуска определяется ст. 173 ТК РФ в зависимости от формы обучения.

С уважением, Анастасия.

Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

«Учебные» отпуска предоставляются работнику на основании справки-вызова, выданного образовательным учреждением, и заявления работника. Если работодатель отказывается принимать справку-вызов и Ваше заявление на отпуск, то они могут быть направлены Вами работодателю по почте заказной корреспонденцией с описью вложения, с уведомлением о получении корреспонденции адресатом. Получение Вашего заявления и справки-вызова работодателем будет в этом случае подтверждаться почтовым уведомлением, которое Вы получите от почтовой службы.

В соответствии со ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен работнику по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику (в том числе по желанию работника для прохождения обучения). Данный вид отпуска предоставляется работнику по его письменному заявлению. Продолжительность отпуска определяется по соглашению между работником и работодателем (она может быть как более продолжительности, указанной в справке-вызове, так и менее). Если Вы не желаете предоставления отпуска без сохранения заработной платы, Вам не нужно подавать работодателю заявления о его предоставлении.