Можно ли добиться медотвода на основании справки с антителами?

В методических рекомендациях по вакцинации (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 21 января 2021 г. N 1/И/1-333 О методических рекомендациях "Порядок проведения вакцинации вакциной ГАМ-КОВИД-ВАК против COVID-19 взрослого населения") в приложении 4 (Памятка пациента о проведении вакцинации против COVID-19 вакциной "Гам-Ковид-Вак") пункт 1, сказано о том, что вакцинации подлежат люди, не болевшие коронавирусной инфекцией и не имеющие иммуноглобулинов M и G. У меня есть результаты на антитела G.

Но переболела я более полугода назад. Попадаю под постановления о вакцинации от коронавирусной инфекции. В постановлениях санитарных врачей Москвы, Подмосковья и т. д. противопоказанием наличие антител это не является. Можно ли добиться медотвода на основании справки с антителами? Или отказаться от прививки на основании данных методических рекомендаций без таких последствий , как отстранение от работы.

, Мария Бочарова, г. Орехово-Зуево
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

К сожалению, то как в последнее время трактуют ранее выданные рекомендации медицинские власти и государственные органы, даёт повод сильно сомневаться в возможности надеяться на антитела, тем более по прошествии более 6 месяцев — сейчас говорят о том, что прививаться можно и нужно вне зависимости от уровня антител. Если прививика сделана не будет, работодатель действительно сможет Вас отстранить от работы по правилам Трудового Кодекса РФ, антитела вряд ли помогут.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!