Какие трудности могут возникнуть во время переезда?

Мне 16 я хочу переехать в другой город, из Уфы в Воронеж. У меня полная семья и моя мама не против моего переезда(папе ещё не говорили, но сомневаюсь,что она станет препятствовать этому). Но в другом городе нет каких либо родственников. Переезжаю я конкретно к другу и его маме, в их квартиру. Друг мой ровесник. Законно ли так переезжать? Какие трудности могут возникнуть во время переезда? Какие документы нужны? Обязательно ли одному из моих опекунов ехать в Воронеж, чтобы сделать прописку, прикрепление к поликлинике или что-то подобное?

, Kamilla, г. Волгоград
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Камилла! Вы имеет полное право свободно перемещаться по всей территории РФ. Статья 27 Конституции даёт Вам на это полное право. Сопровождение родственников не требуется, однако разрешение на выезд от родителей лучше всего подготовить, ибо 16 лет — это предельный возраст проверки РЖД/Аэропортами разрешения на путешествия внутри страны. Вряд ли будут спрашивать, но на всякий случай пускай будет. Особых документов много с собой брать не нужно. Достаточно будет паспорта, страхового полиса (основное). Прикрепиться к поликлинике сможете по месту прибытия. Желательно конечно зарегистрироваться по прибытию. Трудности могут быть только при устройстве на работу либо учёбу, ибо всех будет смущать ваше проживание до тех пор, пока Вы не пропишитесь по новому месту в Воронеже. Собственно после данного события никаких проблем более не должно быть.