Скажите, пожалуйста, как я могу удаленно подать заявление на уголовку?

Добрый день. Отец не платит ребенку алименты по судебному решению уже два года. Сумма выросла уже до 300000 рублей. Приставы подали его в розыск, арестовали счета и имущество. Сложность в том, что прописаны мы оба в Иваново, а проживаю я фактически в Краснодаре, что затрудняет мое личное вмешательство. Скажите, пожалуйста, как я могу удаленно подать заявление на уголовку?

, Ева, г. Москва
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ева. Вам в любом случае необходимо выстраивать линию взаимодействия через приставов. То что должник объявлен в розыск, все счета арестованы это хорошо, однако не забывайте периодично в 2-3 месяца ознакамливаться с процессуальным ходом дела и действиями пристава. Вам необходимо проконтролировать что бы с момента обнаружения должника, пристав инициировал административное нарушение по факту уклонения от возложенных на него обязанностей. Вы можете обратиться в полицию с розыском для того что бы ускорить процесс обнаружения должника и проконтролировать вторую административную ответственности в случае повторного уклонения. Тогда уже пристав может инициировать уголовное производство (315 УК РФ). Данный момент будет считаться злостным уклонением.