Могу ли я, при встрече, начать разговор о нашей купле-продаже, скрытно записав все на видео, где друг

Если я продал автомобиль моему другу, по документам он был оформлен на другого моего друга. Он не вернул половину суммы, и не появляется месяца 3. Договоров никаких не составляли, все на "добром слове", при сделке был свидетель наш общий знакомый. Могу ли я, при встрече, начать разговор о нашей купле-продаже, скрытно записав все на видео, где друг подтвердит то, что я ему продал а он не вернул часть денег, и написать заявление в прокуратуру, предоставив видео как доказательство о сделке. Автомобиль он, как я узнал через людей, продал, и тот тоже продал. Автомобиль списан с регистрации.

, Александр, г. Краснодар
Игорь Черкашин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр. В гражданском кодексе есть статья 152.1 «охрана изображения» и статья 29 Конституции, в совокупности данный статей говорится, что Вы имеете право собирать, фиксировать и производить информацию в любом общественном месте, любым общедоступным способом для пользования в личных целях либо для нужд общественности. В данном случае Вы можете записать видео и аудио без каких-либо последствий. Однако учите, что в судах и правоохранительных органах как правило такое доказательство неохотно рассматривается.