Выбрали объект но земля в аренде на 50 лет, нас смущает этот вопрос, будут ли какие то проблемы в дальнейшем, и какие документы нужно будет потребовать от застройщика

Хотим брать дом в ипотеку + мат. Капитал. Выбрали объект но земля в аренде на 50 лет, нас смущает этот вопрос, будут ли какие то проблемы в дальнейшем, и какие документы нужно будет потребовать от застройщика

, екатерина, г. Москва
Юлия Толстикова
Юрист, г. Лебедянь

Добрый день.

При совершении сделки купли-продажи на объект недвижимости (дом), параллельно оформляется договор переуступки прав аренды на земельный участок, находящийся под объектом недвижимости. Далее в соответствии с п.1 ст. 39.20 Земельного Кодекса РФ  исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.