Потеряла удостоверение РК в России, но миграц.карта и регистрация есть по паспорту, паспорт есть, сейчас я в

Здравствуйте. Потеряла удостоверение РК в России,но миграц.карта и регистрация есть по паспорту ,паспорт есть, сейчас я в положении ,состою на учёте в ЖК и у меня угроза ,мне нельзя летать , а удостоверение сейчас необходимо,так как требуют в ЗАГСе для заключения брака , так как им необходимо отчество ( отчества в паспорте нет ,только в удостоверении). Как мне быть ? Лететь в Казахстан невозможно , а удостоверение нужно

, Екатерина, г. Москва
Анна Соловьева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Екатерина.

Рассматривали ли вы возможность восстановления удостоверения удаленно (онлайн) через сайт e-gouv. При этом при скачивании мобильного приложения eGov удостоверение придет на ваш мобильный телефон. При предъявлении электронного удостоверения, будет присутствовать QR- код, при сканировании которого специалист сможет убедиться в его действительности.

Для подтверждения факта и наличия вашего отчества вам необходимо предоставить в орган ЗАГСа  миграционную карту.

В соответствии с пп. «в» ст. 30 Федерального закона от 31.05.2002 № 62-ФЗ федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальные органы помимо осуществления иных полномочий, проверяют факты и представленные для обоснования заявлений по вопросам гражданства и пребывания на территории Российской Федерации документы и в случае необходимости запрашивают дополнительные сведения в соответствующих государственных органах.

Использование в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, паспорта гражданина республики Казахстан соответствует требованиям ст. 10 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Следовательно, графа «Отчество» заполняется на основании иного документа, содержащего «Отчество» заявителя.

Кроме того, по вашему заявлению орган ЗАГСа может запросить информацию о вашем «Отчестве» дистанционно.

Истребование документов о государственной регистрации актов гражданского состояния осуществляется органами ЗАГС в порядке, определенном международными договорами, и в соответствии с требованиями Федерального закона от 15.11.1997 № 143–Ф3 «Об актах гражданского состояния» (далее – Федеральный закон) и Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденного приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124 (далее – Административный регламент).

За предоставление государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранных государств согласно пункту 24 Административного регламента взимается государственная пошлина.

В случае возникновения вопросов  или необходимости в юридической помощи по ведению дела, а также составлению юридических документов, вы можете обратиться ко мне написав в личном чате на данном сайте.

С уважением, Анна Соловьева.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Дело в том, что справку о брачной правоспособности я уже получила, и там отчество, а в паспорте нет. Егов я скачала, но для входа и регистрации на портале требуют номер удостоверения личности, а я его не знаю, оно утеряно

значит предоставляйте паспорт +справку. Для ЗАГСа этого достаточно, тем более у вас угроза и запрет к перелетам.  На егов нужно воспользоваться услугой восстановления удостоверения.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

1. Вообще, требование сотрудниками ЗАГСа удостоверения личности Казахстана в дополнение к паспорту, по мотиву что якобы «должно быть отчество»-незаконно.

2.В соответствии с п. 23 Приказа Минюста России от 28.12.2018 N 307 «Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги по государственной регистрации актов гражданского состояния органами, осуществляющими государственную регистрацию актов гражданского состояния на территории Российской Федерации», для регистрации брака необходимо представить в том  документ,  удостоверяющий личность заявителя;

3. Таким документом является ваш паспорт гражданки Казахстана. Другого документа не требуется.

4. То что вам сотрудница ЗАГСа сказала что нужно «отчество», это неверно. Согласно статьи 26 Федерального закона от  №143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» сведения о фамилии, имени, отчестве каждого из лиц, вступающих в брак, вносятся в запись акта о заключении брака на основании документов удостоверяющих личности заявителей.

5. В статье 19 Гражданского кодекса РФ прямо определено- гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая. А в соответствии с законом РК, отчество в загранпаспорте РК не указывается.

6. Мало того- в форме Свидетельства о регистрации брака, утвержденного вышеуказанным Приказом Министерства юстиции указано, что отчество в свидетельстве о браке указывается при его наличииhttp://www.consultant.ru/docum...

7. Таким образом- исходя из вышеизложенного-

— требования ЗАГСа представить казахстанское удостоверения с отчеством-незаконно;

— Для заключения брака достаточно вашего казахстанского паспорта, и отсутствие там отчества значения не имеет;

— брак обязаны зарегистрировать по вашему казахстанскому паспорту, и в свидетельстве о регистрацииуказание отчества не обязательно;

8. То есть вам нужно не восстанавливать казахстанское удостоверение личности, оно в вашем случае не нужно. А вам нужно срочно обратиться с жалобой в Управление ЗАГС г. Москвы. Лично ходить туда не требуется . Жалобу   можете направить в электронную приемную на сайте Управления ЗАГС Москвы https://www.mos.ru/zags/ . В разделе- Обратная связь-электронная приемная-выбереите Управление ЗАГС Москвы- https://www.mos.ru/feedback/re...

9.Также параллельно направьте жалобу в прокуратуру.  Прокурор внесет представление об устранении нарушений законодательства.

Вопрос ваш должен быть решен. Виновные в волоките должны быть привлечены к ответственности

Екатерина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное