Могу ли снова поступить в тот же колледж, где уже получил средне-специальное на другую профессию бесплатно?

, Наталья, г. Москва
Татьяна Куплинова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Наталья. В ч. 3 ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» сказано: "В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые». Таким образом, имея на руках диплом о среднем профессиональном образовании, Вы уже потеряли право на получение бесплатного образования данного уровня.