Покупка недвижимости: Преддоговор с задатком - как оформить правильно?

  • преддоговор-пред
    .doc
  • СОГЛАШЕНИЕ О ЗАДАТКЕ
    .docx
Уточнение от клиента
Требуется проверить 2 файла из вложения — преддоговор и соглашение о задатке.
Ситуация такая: я покупаю недвижимость, у продавца технические документы по квартире на стадии «вот-вот доделаются». Хочу закрепить его ответственность, в случае, если что-то пойдёт не так, как он планирует.
Также — как добавить текст о том, что стороны не несут ответственности в случае, если внезапная болезнь.
, Александр, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

у вас основной договор должен быть подписан

1.5. Стороны заключают Основной договор в срок непозднее 10 (десяти) календарных дней с момента подписания настоящего Договора. Стороны вправе продлить указанный срок путем подписания Дополнительного соглашения к настоящему Договору.

тут предварительный то и не очень нужен

я покупаю недвижимость, у продавца технические документы по квартире на стадии «вот-вот доделаются»

Александр

об этом пока нет ни слова

успеют или нет за 10 дней- неизвестно

2.2.1. Часть стоимости Объекта в размере 100 000  (сто тысяч рублей) рублей оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя в качестве задатка, который Продавец получил наличными средствами от Покупателя одновременно с подписанием настоящего Договора, руководствуясь ст.380, 381 ГК РФ.

задаток всегда лучше заменить на аванс

задаток- невозвратен- если вы откажитесь от договора

аванс всегда возвратен

гк

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

и у вас задаток подписан прямо в предварительном договоре- еще 1 соглашение о задатке при этом становиться не нужным.

Александр
Клиент, г. Москва
Я не собираюсь отказываться от договора по собственной инициативе. В этом и задача сейчас — однозначно составить преддоговор, чтобы у продавца не было возможности устроить затягивания. Может быть, я где-то ошибся и эта лазейка у него есть.

3 раздел — в целом нормально но обратить внимание на

3.5. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Объекта, Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается. Лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Объектом после государственной регистрации права собственности и перехода права собственности на Объект к Продавцу не имеется (статьи 292, 558 Гражданского кодекса РФ), Продавец гарантирует, что обладает всеми необходимыми полномочиями для отчуждения Объекта, все согласия, если таковые необходимы, Продавцом получены.
3.5. На момент подписания Договора в Объекте зарегистрированы следующие лица: ___________________Продавец обязуется обеспечить снятие указанных лиц с регистрационного учета в течение 5 (пяти) календарных дней с  момента государственной регистрации перехода права собственности на Объект.

про оформление документов слов опять же нет

продавец пускай снимает жильцов с учета ДО продажи вам, потом он не будет иметь никак прав по этому объекту — с момента перехода прав собственности к вам.

лучше вообще- до предварительного снять, ну или в крайнем случае- до заключение основного договора

обратить внимание- продавец обязан

      4.1.3. Подготовить и предоставить Покупателю для изучения, в срок до «1» июля 2021г. документы, необходимые для заключения основного Договора купли-продажи: кадастровый паспорт; выписку из ЕГРН об отсутствии ареста и обременения на квартиру; выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах или их отсутствии; выписку из финансово-лицевого счета об оплате коммунальных платежей.

тут просто проверьте- какие еще документы у него на изготовлении

Также — как добавить текст о том, что стороны не несут ответственности в случае, если внезапная болезнь.

Александр

это вам надо вписать как отдельное условие для отказа от сделки с возвратом любого задатка или аванса

сейчас таких условий нет, как и вообще условий по расторжению

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. А зачем Вам соглашение о задатке, если по преддоговору он  у Вас итак есть собственно?

2.2.1. Часть стоимости Объекта в размере 100 000  (сто тысяч рублей) рублей оплачивается за счет собственных денежных средств Покупателя в качестве задатка, который Продавец получил наличными средствами от Покупателя одновременно с подписанием настоящего Договора, руководствуясь ст.380, 381 ГК РФ.

это первое, что хочется сказать. И если Вы продавец, то лучше поменять на аванс да. Если что — придётся в двойном размере возвращать. Ст. 381 ГК РФ

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

у продавца технические документы по квартире на стадии «вот-вот доделаются». Хочу закрепить его ответственность, в случае, если что-то пойдёт не так, как он планирует.

Александр

а про это ничего нет. Наоборот по смыслу договора с документами всё в порядке

3.5. Продавец гарантирует, что на момент подписания Договора является полноправным и законным собственником Объекта, Объект не отчужден, не заложен, в споре и под арестом не состоит, не обременен правами третьих лиц, право собственности Продавца никем не оспаривается. Лиц, сохраняющих в соответствии с законом право пользования Объектом после государственной регистрации права собственности и перехода права собственности на Объект к Продавцу не имеется (статьи 292, 558 Гражданского кодекса РФ), Продавец гарантирует, что обладает всеми необходимыми полномочиями для отчуждения Объекта, все согласия, если таковые необходимы, Продавцом получены.

Если хотите от этого застраховаться — про это надо писать. или писать в п.4.1.3, какие именно документы предоставляет. К примеру, так

4.1.3. Подготовить и предоставить Покупателю отсутствующие на момент подписания настоящего соглашения для изучения, в срок до «1» июля 2021г. документы, необходимые для заключения основного Договора купли-продажи: кадастровый паспорт; выписку из ЕГРН об отсутствии ареста и обременения на квартиру; выписку из домовой книги о зарегистрированных лицах или их отсутствии; выписку из финансово-лицевого счета об оплате коммунальных платежей.

Александр
Клиент, г. Москва
Я покупатель. Нужна бОльшая уверенность в том, что сделка состоится, чем в случае с авансом.
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Александр. В соответствии с требованиями части 1 статьи 421

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Я бы порекомендовал в качестве приложения к преддоговору указать форму основного договора.

Это Вам даст однозначность в понимании основного договора и не допустит в дальнейшем разногласий в понимании условий основного договора. Подробно укажу ниже.

1.1. Стороны обязуются в будущем заключить Договор купли-продажи недвижимого имущества (далее -  «Основной договор»)  по форме, установленной в приложении №1 к настоящему договору, на условиях и в сроки, предусмотренные настоящим Договором:

Данная формулировкой в сочетании с соответствующим приложением №1 у Вас будет уже предварительный договор с минимальными перспективами для его оспаривания.

Обращу Ваше внимание на необходимость единообразия в терминах. Это в Ваших интересах. Если в заголовке у Вас указано: «предварительный договор» то этот термин должен быть везде одинаковым. В преамбуле у ВАс идет: «заключили настоящий договор купли-продажи». У Вас нет договора купли-продажи. У Вас предварительный договор…Если основной договор Вы заключите и исполните, то хорошо, если нет, то разноброд в терминах будет ВАм не на руку.

Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александр!

Предоставленные Вам ля изучения формы договора и задатка являются типовыми. Я не обнаружил каких либо существенных недостатков.

Прошу Вас обратить внимание на нижеследующее. Предварительный договор нужно заключить в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами на каждой странице с расшифровкой подписей (ФИО). Это связано с тем, что он заключается в форме, установленной для основного договора, а договор купли-продажи недвижимости заключается указанным образом (п.2 ст. 429, ст. 550 Гражданского кодекса РФ). Если вы нарушите правила о форме предварительного договора, он будет ничтожен (пункт 2 статьи 429  ГК РФ). Такой договор не влечет правовых последствий, за исключением связанных с его недействительностью, и, следовательно, не порождает для сторон прав и обязанностей (пункт 1 статьи 167 ГК РФ). Регистрировать предварительный договор купли-продажи недвижимости не нужно (обзор Верховного Ссуда РФ, утвержденный Постановлением Президиума ВС РФ от 08.12.2010). Закон не устанавливает такую обязанность. То есть — предварительный договор, по условиям которого стороны обязуются заключить договор, требующий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации (статьи 158 164 пункт 2 статьи 429 Гражданского кодекса РФ). В обзорах судебной практики Верховного суда РФ разъяснено, что предварительный договор купли-продажи недвижимости, в том числе части квартиры, должен быть заключен в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. В силу пункта 4 статьи 29 Гражданского кожекса РФ  основной договор должен быть заключен в срок, установленный в предварительном договоре, а если такой срок не определен — в течение года с момента заключения предварительного договора. Если в пределах такого срока сторонами (стороной) совершались действия, направленные на заключение основного договора, однако к окончанию срока обязательство по заключению основного договора не исполнено, то в течение шести месяцев с момента истечения установленного срока спор о понуждении к заключению основного договора может быть передан на рассмотрение суда. В предварительном договоре рекомендуется указать документы, которые подтверждают право собственности продавца на объект недвижимости (например, договор купли-продажи, дарения, свидетельство о праве на наследство), их даты и номера. Также следует привести данные свидетельства о государственной регистрации права собственности. При заключении договора тщательно сверьте сведения, указанные в правоустанавливающих документах на квартиру (жилой дом и земельный участок), с данными в договоре. Это позволит избежать проблем с последующей перерегистрацией права собственности на объект недвижимости, а также существенно уменьшит риск заключения договора с мошенниками. Обращаю Ваше внимание на то, что в предварительном договоре купли-продажи следует указать, что объект недвижимости не находится под арестом, не заложен, свободен от других обременений и ограничений.

С уважением.