У меня судебные приставы наложили взыскание или арест на счёт из-за долгов по жкх на который я получаю пенсию по инвалидности 2 группы

Доброго времени суток! У меня судебные приставы наложили взыскание или арест на счёт из-за долгов по жкх на который я получаю пенсию по инвалидности 2 группы. Закономерно ли это? Можно ли оспорить?

, Ирина, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приставы не вправе производить удержания только с пенсии по случаю потери кормильца. Со всех остальных вправе удерживать до 50% пенсии. Вы вправе написать приставу заявление с просьбой уменьшить размер удержаний, например до 25%.