Знакомый обманным путем сел за руль моей машины, совершил незначительное дтп и скрылся

Знакомый обманным путем сел за руль моей машины, совершил незначительное дтп и скрылся. Что грозит ему и мне?

, марина, г. Иркутск
Василий Харчевников
Адвокат, г. Воронеж

Здравствуйте, Марина.

В данном случае ему гразит ответственность как минимум по части 1 статьи 12.7 КоАП РОссии

1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

А ВАм грозит ответственность по части 3 статьи 12.7 КоАП России

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Если не докажете, что Вас обманули.