Смена постоянной прописки на временную

Добрый день, подскажите пожалуйста, если я выписываюсь с постоянной прописки и делаю временную регистрацию на 1 год, требуется ли в таком случае уведомлять налоговую и как это сделать? Я ИП без сотрудников

, Николай, г. Хабаровск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Николай, здравствуйте!

Вы вправе иметь регистрацию по месту жительства и регистрацию по месту фактического пребывания. Если вы поступаете, как пишите в вашем вопросе, то вам делать уведомление ФНС не нужно. Уведомление ФНС происходит в порядке межведомственного взаимодействия в режиме «одно окно».

Так как  согласно п. 3.1 ст. 84, п. 3 ст. 85 НК РФ вас снимут с учета по месту жительства в ФНС после постановки вас на учет по месту фактического пребывания в ФНС.

Так как в соответствии со ст. 85 НК РФ — органы, осуществляющие регистрацию (миграционный учет) физических лиц по месту жительства (месту пребывания),

обязаны сообщать соответственно о фактах регистрации лица по месту жительства и месту пребывания.
Николай
Клиент, г. Хабаровск
Павел, спасибо большое за ответ! Получается, мне с постоянной прописки можно не выписываться, а сразу делать временную по фактическому месту пребывания, с постоянной меня автоматически выпишут?

Не совсем правильно поняли. Во первых, прописки не существует со времен СССР. Во вторых вы можете не прекращать регистрацию по месту жительства (штамп в паспорте) и получить свидетельство (с красной печатью) о вашем фактическом месте пребывания. И срок можете указать любой. Можете не год, а 25 лет например.