Есть ли перспективы судиться или крайних тут не сыщешь?

Кратко: планировали построить производственное здание, но возникли проблемы с растоянием до газовой трубы.

Итак, есть участок в московской области. Выписка егрн:

https://yadi.sk/i/VzPl715Qore9WA

На выписке видна сан зона и путь прохождения газвой трубы. Участок можно сказать поделен на 2 кусочка м эта область не в нашей собственности.

На карте росреестра также это отмечено:

https://yadi.sk/i/a0B2pcGMnFwp0w

Запрсили гпзу, в нем также отмечена сан зона где нельзя строить:

https://yadi.sk/i/T5hpB-Yl_elZiQ

Сделали топосьемку и согласовали ее с газовиками в том числе:

https://yadi.sk/i/un5znFrrH7zHGQ

Но единственное в печати они указали, что проект нужно дополнительно согласовать. Этого мы естественно не заметили и не делали.

Далее получили разрешение на строительство в администрации и приступили к строительству:

https://yadi.sk/i/Gakv0HuqmLr4fg

При заливке бетона прибежали газовики и начали кашмарить, мол вы не соблюдали растояние от газовой трубы высокого давления. Должно быть не менее 7м. Они прозвонили и оказывается она идет не так как на топосьемке!!

Как мы об этом могли догадаться, я хз.

Но их позиция такая, что не важно что на топосьемке они указали и согоасовали, главное мы проект с ними не согласовали.

Мы раскопали лопатами и действительно труба проходит не так как указано и на расстоянии от здания 4м.

Вопрос: как быть и как будут развиваться события? Нас заставят снести и демонттровать фундамент? Есть ли перспективы судиться или крайних тут не сыщешь?

Это типа крутой бюрократический способ развода, согласовывать пох какой маршрут трубы на топосьемке, но сделать подпись о доп согоасовании пооекта маленькими буквами, которая в дальнейшем будет иметь ключевую юридическую силу?

Уточнение от клиента
Выяснили что рядом с газовой трубой идет кабель для полигона. И газовики ошиблись и поставили на баланс газовую трубу по его траектории. Сейчас на картах росреестра это видно.
А когда началась стройка переобулись и выяснили, что на самом деле труба проходит в другом месте.
, Павел, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вдоль трасс подземных газопроводов из полиэтиленовых труб при использовании медного провода для обозначения трассы газопровода  — устанавливается охранная зона  в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 3 метров от газопровода со стороны провода и 2 метров — с противоположной стороны.

Строить производственное здание запрещено  в охранной зоне.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей»

как быть и как будут развиваться события

Вы получили разрешение на строительство (ст.51 ГрК РФ) и строите на основании его.  У Вас есть согласованная газовкиками топосъемка. Что может быть — покажет время. Газовики могут предъявить Вам требования о демонтаже ( сносе) фундамента и подать в суд исковое заявление.  Ваше право будет предоставить  возражения. Факт несогласования проекта с газовиками не в Вашу пользу, но он сам по себе не будет свидетельствовать об однозначном сносе Вашей постройки.

Суд принимает решение исходя из конкретных обстоятельств. Поэтому шансы отстоять Вам свою правоту есть.

Выяснили что рядом с газовой трубой идет кабель для полигона. И газовики ошиблись и поставили на баланс газовую трубу по его траектории. Сейчас на картах росреестра это видно.

Павел

Это обстоятельство  в Вашу пользу

Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Павел!

Прежде хочу обратить внимание на Свидетельство о допуске к работам, они отменены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 28.11.2016 № 498.

Проектная документация  с таким свидетельство не подлежит применению, необходимо свидетельство о членстве СРО проектировщиков.

Вызывает вопросы к тому кто делал Геоподоснову (подоснова геодезическая), на которой не верно указаны расположение газопровода. Снос фундамента, если не согласуете расстояние, за счет этой геодезической организации.

9. Нормативные расстояния устанавливаются с учетом значимости объектов, условий прокладки газопровода, давления газа и других факторов, но не менее строительных норм и правил, утвержденных специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти в области градостроительства и строительства.

Постановление Правительства РФ от 20 ноября 2000 г. N 878 «Об утверждении Правил охраны газораспределительных сетей» (с изменениями и дополнениями).

Нормативные расстояния

Есть ли перспективы судиться или крайних тут не сыщешь?

Павел

в судебном порядке оспорить невозможно.

Путь один договариваться, то есть согласовать.

Виновата организация выполнившая геоподоснову и на нее можно возложить ущерб, если не получиться согласовать.

И не только она, так как исполнительная сьемка должна делаться под надзором газовиком, можно и это использовать при согласовании.

Повторюсь, надо согласовывать, иначе ни как и по свидетельству решите заменить на должное.

Павел
Клиент, г. Москва
Геодезисты приехали с прибором, прозвонили и нанесли на карту 2 обьекта (газовую трубу и кабель). Открыли карту росреестрв и идентифициррвали ее как газовую. Отдали на согоасование назвикам, а те подтвердили и поставили свои печати.
В чем они виноваты и что им предьявлять?
А теперь газовики выяснили, что перепутали траекторию трубы с кабелем и их надо поменять местами.

кто перепутал, тот и виноват! Это поможет согласовать.