Судья наряду с копиями забрала и оригиналы договора займа и расписки

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Заявила в суд о взыскании суммы по договору займа и расписке.

Судья наряду с копиями забрала и оригиналы договора займа и расписки. Сказала, что так положено...

У меня на руках остались только копии документов.

Прааювомочен ли суд забирать у исца подлинные договора и расписки. Спасибо.

, Галина, г. Омск
Вячеслав Михайлов
Юрист, г. Омск

Добрей день! Да действия суда правомерны, об этом свидетельствует и судебная практика. Это делается по утверждению суда, чтобы вторично истец не мог под денежные средства по договору займа. Вам волноваться не стоит. У вас в последствии будет судебное решение суда, заверенное надлежащим образом, которое будет иметь силу оригинала, а также выдан оригинал исполнительного листа.

Если мой ответ оказался вам полезен вам, пожалуйста, поставьте +

Галина
Клиент, г. Омск
Спасибо за развёрнутый ответ.