Дтп на чужой машине

Друг попросил ключи от машины послушать музыку,.сам уехал без прав(никогда их не было) не далеко,при этом задел машину(зеркало и боковое стекло) и уехал с места дтп,что грозит мне,владельцу машины?

, марина, г. Полысаево
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Марина!

Автомобиль является источником повышенной опасности. Если в ДТП другому автомобилю были причинены повреждения, то владелец транспортного средства обязан возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Чтобы снять с себя обязанность возместить вред, причиненный в ДТП, Вам придется доказывать, что друг противоправно завладел Вашей машиной, что в условиях отсутствия заявления об угоне, будет несколько затруднительно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ

Статья 1079. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.