Восстановление документов паспорт свидетельство о рождении

Восстановление документов паспорт свидетельство о рождении.

, Елена, г. Москва
Юлия Лапшова
Юридическая компания "Гранит", г. Москва

Добрый вечер, Елена! При утере или хищении паспортагражданина РФ необходимо подать заявление в органы МВД, в котором указать место и время пропажи документа. Вам выдадут талон-уведомление о регистрации сообщения о происшествии, с которым вы придёте в отделение ГУВМ МВД для получениянового паспорта.

Заявление на повторную выдачу свидетельства  подается в орган ЗАГС по месту выдачи свидетельства о рождении — п.1 ст. 9 ФЗ № 143 «Об актах гражданского состояния».  Документ выдается в день обращения, если заявление подано в орган ЗАГС, который выдал свидетельство. Если заявление подано в другой орган ЗАГС, то нужно учесть время, необходимое на пересылку документа — п. 13–14 Административного регламента Минюста России.

Если мой ответ помог Вам, прошу оценить.

Елена Дуброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Елена!

Для восстановления свидетельства о рождении, Вы можете обратиться в МФЦ. Что касается паспорта, если Вы утеряли, или его у вас украли то необходимо явиться в территориальный орган МВД.