Вместо реального доп. Соглашения в реестре контрактов размещен случайный документ

Заказчик ошибочно в реестре контрактов разместил скан Дополнительного соглашения, которое на самом деле не использовалось и на бумажном носителе оно было уничтожено, а реальное дополнительное соглашение не размещено.

Это ч. 2 ст. 7.31 или ч. 3 ст. 7.30 КоАП?

Там разный размер штрафа.

, Михайлова Наталья Николаевна, г. Санкт-Петербург
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Наталья Николаевна.

Это непредставление документов в реестр контрактов. Ответственность за это предусмотрена ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ.

или непредставление, несвоевременное представление в федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, уполномоченные на ведение реестра контрактов, заключенных заказчиками, реестра контрактов, содержащего сведения, составляющие государственную тайну, информации (сведений) и (или) документов, подлежащих включению в такие реестры контрактов, если направление, представление указанных информации (сведений) и (или) документов являются обязательными в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, или представление, направление недостоверной информации (сведений) и (или) документов, содержащих недостоверную информацию, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере двадцати тысяч рублей.

Вот пример из практики.

Решение Краснодарского УФАС России от 09.02.2021 N ВП-41/2021 по делу N 023/06/99-546/2021

Контрольно-счетной палатой КК установлено, что в период исполнения контракта заключались дополнительные соглашения. Дополнительные соглашения в нарушение ч. 2, ч. 3 ст. 103 Закона о контрактной системе не размещалась в ЕИС (ч. 2 ст. 7.31 КоАП, сроки давности на момент проверки истекли):