Не могут ли отношения со второй группой швей признать трудовыми?

Вопрос связанный с бухгалтерией.

Ип УСН 6%, производство одежды (женское белье)

Швеи шьют у себя на дому, на собственном оборудовании, из моих материалов. Обязанностей кроме пошива нет, графика нет (шьют, когда хотят, отдыхают когда хотят). Оплата за каждое конкретное изделие. Плана, который нужно выполнять, тоже нет.

Могут ли такие швеи быть самозанятыми и заключать со мной договор?

Часть из них имеют основную работу. У них итоговые суммы получаются совсем разными. Тут действительно нельзя принять отношения за трудовые.

Часть - принимают только мои заказы, для других заказчиков не шьют, т.к все свободное время занимают моими заказами (заказов много + швей устраивает шить только для меня, им удобно шить одинаковые изделия). У этой категории швей из месяца в месяц итоговая сумма не сильно разнится.

Не могут ли отношения со второй группой швей признать трудовыми?

Эти швеи действительно не посещают никакие офисы/цеха, не работают по графику, не получают оплату просто за присутствие где-либо, не подчиняются какому-то внутреннему распорядку, не используют мое оборудование (его даже нет)

, Мария, г. Нижний Новгород
Анна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Мария!

Заключать гражданско-правовые договоры с плательщиками НПД можно. Тот факт, что у них только один заказчик — ничего страшного. Единственное, что вижу — это систематичность.

Однако во многом роль играет условия заключенного договора. При организации работы таким образом надо особое внимание уделить составлению договоров: выполнение работы на основании индивидуально-конкретного задания к оговоренному сроку за обусловленную в договоре плату; указывать конкретный итоговый результат; оплата за результат или за определенный этап работы ( не ежемесячно), идеально бы: оплата по актам выполненных работ; не заключать на длительный период; правила внутреннего распорядка организации на исполнителей не распространяются; режим работы не установлен  и т.п.

Исходя из содержания вопроса, Вы все отличия знаете. Поэтому, при грамотных договорах никаких вопросов возникнуть не должно.

Если остались вопросы, понадобилась консультация или необходимо составить процессуальные документы, то можете обратиться ко мне в чате.