Обязательно ли оформлять опека через суд?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Моя Бабушка живет в Ленинградской области .У неё есть старшая сестра в Санкт-Петербурге ,у которой прошёл инсульт .Повреждена умственная и интеллектуальная способности .

Пришлось забрать ее в Лен.область к бабушке ,потому что она самый близкий родственник.

Как им быть с пенсией ,которую она получала на почте в Питере .Можно ли сделать перевод в область и завести карту ?И как это сделать ,если она не отдаёт отчёт своим действиям ?Обязательно ли оформлять опека через суд ?

Спасибо .

, Вера, г. Москва
Санета Макоева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вера!

Опека устанавливается над гражданами, признанными судом недееспособными. Если решением будут удовлетворено заявление, то опекун получает право обратиться в органы опеки.

В случае положительного решения опекун, происходит  переоформление пенсионных выплат за недееспособного пенсионера, которое производится в  отделе ПФР.

Рада была помочь, удачи!