Можно ли оспорить отказ и как это сделать?

Земельный участок на праве аренды (для завершения строительства жилого дома) на участке стоит объект незавершеннного строительства (жилой дом) 43% готовности права на которые зарегистрированы. Обратились в ПФР за частью мат.капитала для завершения строительства, но получили отказ так как не представили разрешение на строительство. Можно ли оспорить отказ и как это сделать?

, Егорова Елена Анатольевна, г. Благовещенск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена Анатольевна!

Как предусмотрено в части 1.1 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства на основании:
1) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости и принадлежащем лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге) праве собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненно наследуемого владения, аренды либо безвозмездного пользования в отношении земельного участка, который предназначен для индивидуального жилищного строительства или ведения садоводства и на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге), либо копии уведомления о планируемом строительстве (реконструкции) объекта индивидуального жилищного строительства, направленного указанным лицом или его супругом (супругой) в уполномоченные на выдачу разрешения на строительство орган государственной власти, орган местного самоуправления;
3) сведений о зарегистрированном в Едином государственном реестре недвижимости праве лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции.

То есть вместо разрешения на строительство можно представить копию уведомления о планируемом строительстве, которое подается в орган, уполномоченный на выдачу разрешений на строительство (в тех случаях, когда допускается строительство на основании такого уведомления, без получения разрешения на строительство).

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».