Заработная плата составляет 30 000, у меня есть обязательство по нотариальному соглашению родителю на сумму 16000 тыс.рублей и 2 несовершеннолетних детей

Есть исполнительный лист на взыскание задолженности по кредитному договору. Заработная плата составляет 30 000, у меня есть обязательство по нотариальному соглашению родителю на сумму 16000 тыс.рублей и 2 несовершеннолетних детей. Имущество отсутствует. Какое заявление или ходатайство необходимо написать приставу, и чего ожидать в дальнейшем с исполнительным листом.?

, Екатерина, г. Ижевск
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день. При данных обстоятельствах советую Вам обратиться в суд с ходатайством о рассрочке требований исполнительного документа. В любом случае, с Вас не может быть удержана сумма ниже прожиточного минимума. Лучше через суд добился рассрочки платежа равными частями хотя бы по 1 тыс руб. направьте пристав сейчас ходатайство о приостановлении исполнительного производства в связи с обращением в суд для рассрочки платежа. Успехов.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Какое заявление или ходатайство необходимо написать приставу,

Екатерина

а что Вы хотите сделать? чтобы не было удержаний чрезмерных или что? В силу положений ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Более половины удерживать не могут по умолчанию. Плюс надо учитывать очередность взыскания, установленную ст. 111 ФЗ «об ИП»

1. В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:
1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда;
2) во вторую очередь удовлетворяются требования по выплате выходных пособий и оплате труда лиц, работающих (работавших) по трудовому договору, а также по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;

3) в третью очередь удовлетворяются требования по обязательным платежам в бюджет и во внебюджетные фонды;
4) в четвертую очередь удовлетворяются все остальные требования.

Если хотите получить отсрочку или рассрочку, то лучше обратиться в суд с таким ходатайством,  ст. 203 ГПК РФ

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

но в каждом случае такой вопрос решается отдельно и надо смотреть основания, по которым Вы хотите получить такую отсрочку или рассрочку. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

25. По смыслу положений статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статьи 434 ГПК РФ, статьи 358 КАС РФ и статьи 324 АПК РФ основаниями для предоставления отсрочки или рассрочки исполнения исполнительного документа могут являться неустранимые на момент обращения в суд обстоятельства, препятствующие исполнению должником исполнительного документа в установленный срок.
Вопрос о наличии таких оснований решается судом в каждом конкретном случае с учетом всех имеющих значение фактических обстоятельств, к которым, в частности, могут относиться тяжелое имущественное положение должника, причины, существенно затрудняющие исполнение, возможность исполнения решения суда по истечении срока отсрочки.

ИЛ будет скорее всего предъявлен приставу, если Вы не сможете с кредитором договориться о мировом соглашении по долгу. Но и на стадии ИП возможно мировое соглашение.