Правомерно ли его действия, участковый его поддерживает, мол если жить не будет, пусть отрезает отопление

Добрый вечер! Бывший муж, он же сособственник 1/2доли квартиры, угрожает отрезать отопление. У нас вынесено решение суда о порядке пользования квартирой и земельным участком. Коммуникации едины электричество, вода, газовое отопление. Правомерно ли его действия, участковый его поддерживает, мол если жить не будет, пусть отрезает отопление. Я не жила с меня взыскали за газ в период отопления. Благодарю

, Larisa, г. Новосибирск
Евгений Сигунов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Необходимо разбираться. При разделе, скорее всего придется согласовывать точку ввода газа в дом

Ольга Андреевна Севцова
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! Живете или не живете в своей недвижимости, но платить обязаны. Вам нужно в судебном порядке разделить лицевые счета. Это будет не быстро, но так — каждый будет платить за свое. Установить право пользования и разделить счета. А отрезать отопление — это извините, только соответствующие инстанции могут. А иначе это вредительство. Отрежет — подавайте в суд. Но лучше максимально разделиться. Вам тогда и продавать ее в будущем будет проще.