Какие есть способы законной оптимизации земельного налога?

Рассматриваю приобретение зем. участка (пром. назначения). У него довольно большая кадастровая стоимость и как следствие высокие налоговые платежи. Какие есть способы снизить эту сумму? Возможно существуют какие-то льготы, снижение кадастровой стоимости и т.д. В связи с этим как оптимальнее оформлять – на ООО/ИП или физ. лицо? Распространяются ли налоговые льготы для пенсионеров/инвалидов на участки пром. назначения?

Важный момент – участок вероятнее всего будет приобретаться с торгов по банкротству, ЭЦП выпущен на физ. лицо, насколько я понимаю в этом случае покупателем является тот кто оплачивает?

, Daniil, г. Самара
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Даниил!

Налоговые ставки, определенные в статье 394 Налогового кодекса, не делают разницы между категориями налогоплательщиков. Размер налога будет зависеть от того, как будет использоваться участок.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований.

Льготы устанавливаются так же на местном уровне, в основном к ним можно отнести инвалидов, ветеранов ВОВ, почетных горожан, в отношении организаций льготы в основном устанавливаются для государственных учреждений, благотворительных организаций (Надо смотреть местные нормативные акты). На федеральном уровне льготы по земельному налогу перечислены в статье 395 НК.

 Если Вы считаете, что кадастровая стоимость участка не соответствует его рыночной цене. вы вправе обратиться в комиссию при Росреестре с просьбой об изменении кадастровой стоимости участка на его рыночную оценку. Должна быть приложена рыночная оценка участка. При не согласии с принятым решением комиссии, Вы вправе обжаловать его в суде по правилам КАС в течение 3 месяцев с момента получения отказа.

Если ЭЦП на физ. лицо, то правом участия в торгах обладает такое лицо. Но приобрести участок можно и на организацию. В этом случае она должна составить доверенность на представление ее интересов на торгах.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Снизить налоги в данном случае можно, понизив кадастровую стоимость объекта .

ч 1 ст 22 Федерального закона от 03.07.2016 N 237-ФЗ  «О государственной кадастровой оценке»

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены юридическими лицами и физическими лицами, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права или обязанности этих лиц.

Для обращения в суд предварительное обращение в комиссию не является обязательным.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии или в суде на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости, определенной на дату, по состоянию на которую определена его кадастровая стоимость.

То есть после того как вы станете собственником, вы нужно уточнить (а можно и сейчас до покупки ) в оценочной организации будет ли рыночная стоимость дешевле кадастровой у участка. Если перспектива снижения стоимости есть, то тогда есть смысл подавать на комиссию заявление, делать отчет о рыночной стоимости и вносить изменения в ЕГРН в части стоимости участка.

Налоговые ставки, указанные в НК РФ, устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований и не всегда зависят от организационной формы налогоплательщика. Льготы указаны в ст 395 НК РФ. Но по участкам пром назначения вряд ли они будут даже на местном уровне. Хотя можно уточнить.

будет ли рыночная стоимость дешевле

Романова Ольга

практически всегда дешевле как минимум в два раза. Есть особенности рассмотрения в зависимости о региона.