Заявить о преступлении и иск о понуждении написать расписку

Добрый день!Будучи в браке муж заявил о разводе и понудил написать расписку о том,что я получила от него деньги за автомобиль(авто куплено было на меня в кредит в браке и в браке же было ему в 2018 году уже один раз продано по договору купли-продажи за 30 т р).Муж в прошлом привлекался по тяжёлой статье разбой и кража.Есть ли шанс выиграть дело подав иск о понуждении написать расписку и заявить о преступлении в МВД(это произошло год назад 5 июня 2020г?

  • РАСПИСКА
    .jpg
, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если к вам будет предъявлен иск о взыскании денег по расписке, то вы вправе заявить встречное требование по поводу ее безденежности

ГК РФ Статья 812. Оспаривание займа по безденежности

Заемщик вправе доказывать, что предмет договора займа в действительности не поступил в его распоряжение или поступил не полностью (оспаривание займа по безденежности).

В полицию вы можете обратиться в том случае, если вам угрожали причинить вред здоровью и вы воспринимали эти угрозы как реальные.

УК РФ Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, —