Могу ли надеяться на условный срок в данном случае?

Здравствуйте !

Гражд.жену помести в СИЗО

была в розыске 1 год за неявку в суд.

По статье 158 ч.2 кража имущества (что именно похищено незнаю)стоимостью около 20 тыс

В 2017 г была осуждена за мелкое мошеничество по ст.159 кража телефона стоимостью 8 т дали часы отработки .

Судимость не погашена ,но новых правонорушений никаких не было

Имущество не было возвращенно пострадавшему по новому делу.

Вопрос.. будет ли расцениваться как рецедив первое дело по 159 ст кража телефона стоимостью 8 т.

И на что рассчитывать .смягчяющих нет

оттягающие не явка в суд розыск.

не трудоустроена.

Могу ли надеяться на условный срок в данном случае?

С уважением Ринат

, Ринат, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Ринат.

По какой части статьи 159 УК РФ была осуждена Ваша супруга? Если по ч. 1 ст. 159 УК РФ, то эта судимость не будет учитываться в целях признания рецидива, поскольку согласно п «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ

При признании рецидива преступлений не учитываются:
а) судимости за умышленные преступления небольшой тяжести;

Если по ч.ч. 2-4, то да, будет рецидив преступлений.

И наказание как я понимаю она не отбыла, если Вы говорите, что судимость не погашена?

И на что рассчитывать.смягчяющих нет

Суд какие-нибудь смягчающие все равно укажет — признание вины, например, хотя бы частичное, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (если у нее есть какие-нибудь хронические заболевания).

Вообще рекомендую загладить ущерб потерпевшему, сумма, как Вы пишите, вполне подъемная. Заглаживание вреда сильно повышает шансы на получение наказания, не связанного с реальным лишением свободы.

Надеяться на условный срок можно, рецидив у нее не опасные и не особо опасный, преступление не является ни тяжким, ни особо тяжким. Если будет возмещение ущерба, то шансы на условное осуждение повышаются.

ттягающие не явка в суд розыск.

Эти обстоятельства вовсе не являются отягчающими, в ст. 63 УК РФ ничего о них сказано, а перечень отягчающих в этой статье — исчерпывающий.

Ринат
Клиент, г. Москва
Здравствуйте Николай
В приговоре указано 159 ч.2
Часы отработки 300 часов с учетом того что она сидела в сизо около 3х недель они были погашены.

В приговоре указано 159 ч.2

Это преступление средней тяжести, учитывается при определении рецидива. Только если она осуждалась к обязательным работам судимость должна была погаситься по истечении 1 года с момента освобождения из под стражи (если это время засчитали в срок отбывания).

В каком году она совершила преступление, которое ей сейчас инкриминируют?