Есть ли примеры судебных решений?

Здравствуйте! После обучения в военном вузе выпускник должен по контракту прослужить пять лет. В случае досрочного увольнения, он должен возместить расходы на обучение. После 4 лет начальство решило, что офицер им не подходит и по НУК уволили. Льготная выслуга после института 6 лет. Вопрос: имеют ли право требовать возмещение расходов на оплату за обучение? Есть ли примеры судебных решений?

, Ника, г. Махачкала
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно пункту 7 статьи 35 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» граждане, окончившие военные образовательные учреждения профессионального образования или учебные военные центры при федеральных государственных образовательных учреждениях высшего профессионального образования,  и уволенные с военной службы ранее срока, установленного контрактом о прохождении военной службы, по основаниям, предусмотренным подпунктами «д», «е», «е1», «з» пункта 1, подпунктами «в» и «д» пункта 2 статьи 51 указанного Федерального закона, возмещают средства федерального бюджета, затраченные на их военную или специальную подготовку.

Подпункт «в» пункта 2 ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — это НИК.

Обзор судебной практике можете найти в интернете, например, здесь:

http://101gvs.orb.sudrf.ru/mod...

Ника
Клиент, г. Махачкала
Благодарю за ответ. Я правильно поняла, год службы за полтора не имеет значения, нужно служить 5 календарных лет? В судебной практике аналогичный случай не рассмотрен.