Преимущественное право покупки комнат в гостинице у собственников

Здание содержащее 41 нежилых помещений. Функционирует как отель. Собственники 5 человек. Владение 17, 17, 5, 1, 1 помещение. Владеющий 17 комнатами решает выкупить тайно все помещения у того, который владеет 5 комнатами. Осуществляет это оформив их на своего взрослого сына. Все остальным сообщает по факту. Вопрос, можно ли оспорить такую сделку в суде и выкупить помещения?

, Андрей, г. Волгоград
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Андрей!

Если один долевой собственник выкупил помещения, которые принадлежат другому собственнику на праве общей долевой собственности, то в его действиях не имеется нарушений ГК РФ в части соблюдения преимущественного права покупки, так как согласно ч. 1 ст. 250 ГК РФ

При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях

Единственное не совсем понятно, оформление на сына произошло уже после того, как он выкупил помещения?

Андрей
Клиент, г. Волгоград
Выкупал сын.
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Здание содержащее 41 нежилых помещений. Функционирует как отель. Собственники 5 человек. Владение 17, 17, 5, 1, 1 помещение. Владеющий 17 комнатами решает выкупить тайно все помещения у того, который владеет 5 комнатами.

Андрей

А под владением Вы понимаете собственность?

То есть, все эти помещения есть в реестре как самостоятельные объекты недвижимости?

Если так, то преимущественного права покупки тут не будет, так как продаются не доли, а помещения.

Если же у всех собственников доли, то преимущественного права тоже, к сожалению, нет — как уже указал коллега Владимир Куковякин — преимущественное право работает только в случае, если продажа идёт в пользу постороннего лица, а не одного из собственников.

Статья 250 ГК РФ Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

Алексей, согласен с Вами. Тут еще нужно смотреть, оформлены ли помещения как самостоятельные объекты недвижимости или же у них просто выделены доли в самом здании в целом.

Куковякин Владимир

Да, и смотреть, как Вы уже писали, по сыну — как всё-таки сделка оформляется — кто будет покупателем по сделке — сын (постороннее лицо) или отец (собственник).