Замена ответчика и срок исковой давности

5 лет назад я подарила квартиру своей тогда ещё несовершеннолетней дочери. Так как новый собственник - ребёнок, хоть и 14летний, но не имеющий дохода, оплачивать коммунальные платежи все равно должны были родители, по этой причине в коммунальную организацию о смене собственника не сообщалось. Накопился долг за отопление. в отношении меня был выставлен судебный приказ. На данный момент почти весь этот долг - за пределами 3летней давности. За последние 2 сезона долгов нет. Вопрос: возобновит ли признание меня ненадлежащим ответчиком и выставление иска к моей дочери 3летний срок исковой давности? Есть ли смысл связываться, т. к. рисковать доходами ребёнка, которому уже 19 и есть свой заработок, я не хочу.

Уточнение от клиента
P. S. про отмену судебного приказа я все знаю, и без проблем могу сама его отменить. Суть вопроса в том, есть ли смысл это делать. Если меня или дочь признают соответчиком, например, то все телодвижения бессмысленны, как я понимаю. Интересен вариант: дочь признают единственным ответчиком, все начинается сначала, и она заявляет в суде исковую давность. Возможен ли он? И ещё момент. В квартире никто никогда не был зарегистрирован — ни постоянно, ни временно. т. е. отвечает только собственник. Все последние платежи производились с чётким указанием периода оплаты, что исключает их отнесение к более ранним долгам.
, Наталья Евгеньевна, г. Челябинск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день, Наталья Евгеньевна!

Согласно разъяснениям, данным в пункте 28 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 июня 2017 г. № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», в случае, если собственником жилого помещения (доли) является несовершеннолетний, то обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услуг несут его родители независимо от факта совместного с ним проживания.

Поэтому предъявить требование Вашей дочери об оплате коммунальных услуг могут только с даты когда она достигла совершеннолетия. Надлежащим ответчиком до совершеннолетия Вашей дочери являетесь Вы.

Наталья Евгеньевна
Клиент, г. Челябинск
Большое спасибо за ответ! Я тоже склоняюсь к такому мнению, хотя у специалистов и в судебной практике (начиталась))) встречала разные варианты. Однако существует норма, когда ребёнок с 14летнего возраста вправе сам ооплачивать коммунальные платежи. Моя цель — скинуть старый долг с себя и не повесить на дочь. Вероятно, не получится.

у меня была судебная практика по этому вопросу. До 18 лет оплачивают родители.