Получил травму, сосед толкнул, я упал и сломал руку

Получил травму, сосед толкнул,я упал и сломал руку. смэ определила среднюю степень тяжести. Участковый ссылается на ст.118 УК РФ.

Могу ли возместить убытки?

, Леонид, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Леонид. Если СМЭ определило вред здоровью средней тяжести при чем тут статья 118 УК РФ, то есть тяжкий вред здоровью? В любом случае Вам изначально нужно дождаться решения полиции по материалу. Если будет возбуждено уголовное дело то Вы в рамках его рассмотрения в суде сможете заявить свои требования к причинителю вреда, в том числе в соответствии со ст.151 ГК РФ  о компенсации морального вреда. Удачи Вам

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Леонид!

Конечно!

Вы вправе подать в суд исковое заявление о возмещении Вам морального и материального вреда (ст. 1064 ГК РФ) ,  а также судебных расходов ( ст. 88 ГПК РФ) либо данный иск заявить в рамках уголовного дела.