Курение в подъезде

Здравствуйте, кто-то постоянно курит в подъезде, хочу написать объявление и повесить в лифте. На какую статью о запрете ссылаться? И что грозит при нарушении самому нарушителю?

Спасибо

, Алексей Гринберг, г. Томск
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в соответствии со статьей 6.24 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на детских площадках — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Добавлю также, что в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»:

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;

7) в помещениях социальных служб;

8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

11) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

12) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

13) на автозаправочных станциях.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Федеральный закон Российской Федерации от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ
«Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на
здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев,
установленных частью 2 настоящей статьи):

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Ссылайтесь на статью закона, приведенную мной, а ответственность за её нарушение по статье КоАП, которую привели выше.
Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

кроме ссылки на КоАП можете сослаться на статью 12 Федерального закона №15 от 23.02.2013 года, которой собственно и установлен запрет.

Эрика Валерьевна Снитко
Юрист, г. Томск

Добрый день, Алексей!

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака… в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Ссылку на КоАП Вам уже дала Самигуллина Алиса.

,,

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей!

Федеральным законом от 23.02.2013 №15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного и последствий потребления табака» установлен перечень мест, где курение запрещено:

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах:

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

В соответствии со ст.6.24 КоАП РФ

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вас наверное прежде всего интересует кому жаловаться?

Для привлечения виновных к ответственности обратитесь в отделение полиции. Именно они в соответствии с КоАП РФ обязаны и составить протокол и рассмотреть дело

Глава 23. СУДЬИ, ОРГАНЫ, ДОЛЖНОСТНЫЕ ЛИЦА, УПОЛНОМОЧЕННЫЕ
РАССМАТРИВАТЬ ДЕЛА ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

Статья 23.3. Органы внутренних дел (полиция)

1. Органы внутренних дел (полиция) рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 6.24 (в части административных правонарушений, совершенных в общественных местах),