Один и тот же пристав открыл судебное производство: 19.04.2019, 29.01.2020, 28.08.2020 и 21.06.2021 и закрыл все кроме последнего по статье 46ч1п3

Сколько раз и сколько лет по судебному приказу судебный пристав может возобновлять судебное производство? Тенькоф банк подал в суд 27.06.2013. Один и тот же пристав открыл судебное производство: 19.04.2019,29.01.2020,28.08.2020 и 21.06.2021 и закрыл все кроме последнего по статье 46ч1п3. Должно является инвалидом 1 гр по онкологическому заболеванию и оплатить его в данный момент не сможет

, Юлия, г. Екатеринбург
Павел Радостин
Юрист, г. Москва

добрый день. По смыслу ФЗ 229 исполнительный лист можно предъявлять для принудительного исполнения неограниченное количество раз. Согласно ст 46 ФЗ 229 возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного листа к исполнению в пределах срока, установленного ст 21 ФЗ 229. По общему правилу срок предъявления исполнительного листа — 3 года. Также для повторного предъявления испол листа важно учитывать основание, по которому испол производство ранее было окончено.

Татьяна Топорова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Юлия

Исполнительное производство может длиться в пределах 3 лет. По истечении 3 лет, исполнительный лист возвращается, а пристав выносит Постановление о прекращении со ссылкой на статьи (основания прекращения).

Если до истечения трех лет взыскателю возращен исполнительный лист, а затем в последний день до истечения трехлетнего срока он снова направит его приставу на взыскание, то срок для исполнения начинает течь заново. Ограничений на такие действия взыскателя нет.

Юлия, я надеюсь ответила на Ваш вопрос?