Какие подводные камни может иметь соглашение о погашении задолженности?

Добрый день! Я вступила в наследство по земельному участку в связи со смертью мамы. Что из нижеперечисленного юристом я должна оплатить обязательно по долгам,зная,что исковая давность 3 года. Надо ли вступать в членство сейчас,если я хочу продать участок? Какие подводные камни может иметь соглашение о погашении задолженности?

Ответ юриста СНТ:

По долгам

По членским взносам: 30000 рублей

фСписокВзносЧл

Участок Период СуммаЧВ Оплачено Разница

163 2019 12 000,00 0 -12 000,00

163 2020 12 000,00 0 -12 000,00

163 2021 6 000,00 0 -6 000,00

По целевым взносам

фСписокВзносЦл

Участок НазваниеВзнс Долги

163 2016 Межевание -1500

163 2016 СВС-2 -23000

163 2017 Забор -300

163 2018 Шлагбаум -450

163 2018 Пресс -350

163 АСКУЭ -200

163 Аттестация воды -3000

Срок исковой давности по членским взносам при подаче в этом году еще не наступил.

Срок исковой давности по целевым формаль­но наступил только для "Межевание" и "За­бор", по "реконструк­ции СВС" срок исковой давности отсчитыва­ется от срока внесен­ия взноса по Протоко­лу, в нем указан 31 октябрь 2019 года, соответственно он так­же не наступил.

При продаже участка если он не межеван потребуется подпись Полномочного лица со стороны СНТ, которое (естественно) межев­ание не подпишет пос­кольку не оплачены целевые за межевание.

Итого сумма долгов 58800. Досудебный пор­ядок завершен в 20 году, не подавал поск­ольку в работе держу не более 5 дел, были должники по "тяжел­ей". Но заявления на судебный приказ на всех у меня всегда готовы. Их только нуж­но распечатать текущ­ий датиой - в конверт и отправить. Данное дело было готово еще в марте, но из-за загруженности по ос­новной работе (запуск проекта на 2 млрд рублей, где я коорди­натор, перенесло сро­ки к подаче до 15 ию­ля, так как периоды подачи у нас январь-­февраль, июль, ноябр­ь. Ждем только перев­ыборов, которые сост­оятся 20 июня, и буду продлены полномочия по доверенности Пр­едставителя в судах.

До продажи участка можно урегулировать задолженнось без суде­бного порядка, заклю­чив соглашение о пог­ашении задолженности, но график установл­енный таким соглашен­ием, придется строго исполнять. Обязател­ьным условием соглаш­ение является внесен­ие установленного им обязательного плате­жа в момент подписан­ия.

, Ирина, г. Москва
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации по вопросу и для того что бы дать Вам ответ и нормальные рекомендации, необходимо знать более подробную информацию и ситуацию. Напишите — вы получили свидетельство на наследство? Вы оформили право собственности на участок? Вам данный юрист прислал письменное требование об оплате долга или это просто переписка в смс? Исходя из указанного при наследовании по закону или по наследству на наследников могут перейти так же и долги наследодателя.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Из ситуации и переписки не усматривается конкретный долг, за какой период и конкретно за что и кому был должен наследодатель. Если не выплачивать то соответственно могут подать заявление в суд, а вы можете подавать письменные возражения.

Будут вопросы или необходимость в изготовления заявлений, документов письменных ответов и юр. анализов (ссылками на статьи закона), какой либо другой юридической услуги, можете написать мне в чат – через кнопку «сообщение юристу» – «общаться в чате» (расположена возле фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте https://pravoved.ru/lawyer/13841/ и в правом углу нажмите кнопку «Общаться в чате», для составления документов, заявлений и более подробной консультации. С Уважением.

Ирина
Клиент, г. Москва
Ни на один заданный вопрос не получила ответ, жалко времени.

Добрый день! Напишите больше информации и сформулируйте вопросы более точнее. И прочитайте ещё раз ответ. Что бы дать нормальные рекомендации и ответы на все вопросы необходимо больше информации по ситуации.