Права бывшей жены сына после развода

Моя мать является собственником квартиры. Вместе с ней прописан ее сын, его бывшая (теперь уже) жена и двое их детей. Сын развелся с женой. Имеет ли право его бывшая жена на квартиру, проживание в ней? И возможно ли ее выписать?. Сын собственником НЕ является.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Анна! Бывшая жена сына, сын и их дети не имеют ни какого права к собственности матери. Они там проживают с ее согласия и были зарегистрированы как члены семьи. В связи с тем, что сын развелся со своей женой, мать может обратиться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета по месту жительства  бывшего члена семьи собственника жилого помещения. Детей выписать очень сложно. Если добровольно не желают выселяться, то все делается в судебном порядке.

С уважением.

Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Бывшая жена никаких прав на квартиру не имеет. Выписаться она может сама или в случае несогласия — в судебном порядке. Для этого собственник квартиры должен подать иск в суд о признании ее утратившей права проживания в связи с прекращением семейных отношений.

Если нужна будет помощь в составлении иска — обращайтесь ко мне в чат.