Добрый вечер, я неделю назад написала заявление на увольнение, а сегодня узнала что беременная, могу ли забрать заявление, и могут ли они мне отказать, и уволить?

, Екатерина, г. Иркутск
Алексей Юношев
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина.

Конечно Вы можете отозвать свое заявление и отказать Вам в этом не имеют права, если на должность которую Вы замещаете официально не оформлен другой работник.

Согласно ст. 80 ТК РФ:

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Анна Зверева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

Сотрудник имеет полное право аннулировать свое заявление на увольнение до окончания (24-00 ч) того для, который он указал в нем в качестве последнего рабочего (ч. 4 ст. 80 ТК РФ, определение Верховного Суда РФ от 10.08.2012 № 78-КГ12-10).

Единственная допустимая причина отказа в аннулировании заявления на увольнение — наличие письменного приглашения другого кандидата на место уходящего работника.

Ответ на вопрос, можно ли отозвать заявление об увольнении после окончания срока предупреждения, отрицательный. В этом случае время на раздумья упущено, и у нанимателя полное право не отменять приказ об увольнении.