Здравствуйте Хотел узнать о ситуации с табачным регламентом

Здравствуйте. Хотел узнать о ситуации с табачным регламентом в 2021. Легален ли сейчас жевательный табак (снюс)? Есть информация что наклеили акциз и он в свободной продаже в табачных магазинах в соответствии с законом

, Егор, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Оптовая и розничная продажа снюса в России запрещена. За нарушение предусмотрена административная ответственность по части 2 ст.14.53 КоАП РФ:

Оптовая или розничная продажа насвая пищевой никотинсодержащей продукции или никотинсодержащей продукции, предназначеннойдля жевания, сосания или нюханья, табака сосательного (снюса), за исключением случаев, предусмотренных частью 3 настоящей статьи,

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до ста пятидесяти тысяч рублей.

Так что административную ответственность пока никто не отменял