Был договор с коммунальщиками на водоснабжение от 2012 года, платили по нормативу с мая по октябрь, оплачивали полив, хознужды, баню, мойку авто

Есть дом в селе, прописан и проживаю в Казани. Был договор с коммунальщиками на водоснабжение от 2012 года, платили по нормативу с мая по октябрь, оплачивали полив, хознужды, баню, мойку авто. Примерно в 2016 году сменился поставщик услуг ( узнал недавно), но мы продолжали оплачивать счета на почте по прежнему. В 2019 году в октябре оплатив с запасом коммунальные услуги уехали на зимовку в Турцию. Причем отмечу ещё раз, прописаны в Казани, это дача. По весне не смогли приехать, не было рейсов из-за пандемии, приехали только в августе 2020 года, буквально на месяц, так как уезжали в Турцию на машине и нужно было возвращаться туда, чтобы продлить нахождение авто там. Выезжать на авто в РФ граница Грузии была закрыта. Нынешней весной снова попали на отмену авиасообщения, но сумели приехать с пересадками, снова оставив машину в Турции, поскольку

сухопутные границы на тот момент ещё были закрыты.

Пока сдавали ПЦР тесты и дождались их результатов прошло время, к концу мая попали на дачу и принялись наводить порядок. Каково же было удивление, когда принесли счета за КУ, в наше отсутствие потребление воды начисляли беспрерывно, насчитав 11600 рублей за водоснабжение. И это не смотря на то, что с этой фирмой у нас даже договора не было, я только 16.06.2021 заехал и оставил на подпись договор на водоснабжение, заявление на подключение счётчика, и заявление на перерасчёт. На следующий день мне перезвонили и сообщил, что директор отказал в перерасчёте. Супруга пенсионерка, я предпенсионер, и для нас это сумма является очень существенной. Прошу разъяснить, как нам поступить.

, Рустам Абузарович, г. Иркутск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Заявление о перерасчете размера платы за коммунальные услуги нужно подать до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после его окончания (п. 91 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов«к Постановлению Правительства РФ от 06.05.2011 N 354). При этом пропуск указанных сроков по уважительным причинам (например, тяжелая болезнь или другие независящие от лица обстоятельства, в силу которых оно было лишено возможности своевременно обратиться с заявлением) не является основанием для отказа в удовлетворении требований о перерасчете такой платы (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22). Направьте претензию на отказ в перерасчете, указав в связи с чем вы не могли своевременно обратиться с заявлением о перерасчете, в дальнейшем обратитесь в суд.