Если да, то от кого мы должны получить чек?

Здравствуйте, мы работаем по лицензионному договору с самозанятым, ежеквартально оплачиваем ему вознаграждение за использование музыкальных произведений. Самозанятый попросил оплатить вознаграждение за 1 кв. 2021г. другому самозанятому (но ему права на произведения не принадлежат), это возможно? Если да, то от кого мы должны получить чек?

, Оксана, г. Москва
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана, добрый день!

Да, перевести вознаграждение по лицензионному договору другому лицу (не лицензиару) возможно.

Поскольку согласно ч. 5 ст. 1235 ГК РФ

По лицензионному договору лицензиат обязуется уплатить лицензиару обусловленное договором вознаграждение, если договором не предусмотрено иное

то самозанятый, которому Вы будете переводить вознаграждение по лицензионному договору, должен представить Вам доверенность от лицензиара. Доверенность достаточно оформить в простой письменной форме, без нотариального удостоверения.

Поскольку вознаграждение получает самозанятый, который является стороной лицензионного договора (лицензиар), то и чек Вы должны полчить от самозвнятого-лицензиара. Перевод денег самозанятому-третьему лицу является оишь способом получения вознаграждения.

Если у Вас возникли вопросы — задавайте, я с удовольствием на них отвечу.

С уважением, Екатерина.

Оксана
Клиент, г. Москва
Подскажите, можно вместо доверенности сделать доп. Соглашение к Лиц. договору.

Да, можно, но в допсоглашении обязательно нужно указать, что на указанный счет выплачивается вознаграждение именно за 1 кв. 2021 года.