Для строительства объектов финансируемых из областного бюджета

Для строительства объектов, финансируемых из областного бюджета, всегда ли необходимо получать разрешение на строительство? Даже для объектов ИЖС?

, Алёна, г. Самара
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Разрешение на строительство представляет собой документ, который подтверждает соответствие проектной документации установленным требованиям, а также допустимость размещения объекта капитального строительства на земельном участке в соответствии с разрешенным использованием такого земельного участка и ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством РФ.Согласно ч. 17 ст. 51 ГрК РФ выдача разрешения на строительство не требуется в случае строительства, реконструкции объектов индивидуального жилищного строительства.Для строительства объекта индивидуального жилищного строительства следует подать уведомление о планируемых строительстве или реконструкции объекта ИЖС. Разрешение на строительство(уведомление о планируемом строительстве) следует получать, поскольку в последующем для подтверждения окончания строительства необходимо представить акт выполненных работ, который оформляется на основании разрешения на строительство, к тому же это необходимо для регистрации объекта недвижимости.