Меня задержали оперативники по анонимному звонку о том что я употребляю наркотики и постоянно имею их при себе

Добрый день. Подскажите как быть. Меня задержали оперативники по анонимному звонку о том что я употребляю наркотики и постоянно имею их при себе. В ходе обыска с понятыми ничего обнаружено не было. Предлагали пройти тэст на наркотики, я отказался. Сказали будешь административное наказание в размере от 4до5 тысяч. Это ладно, как привлечь анонима за клевету, так как задерживали при большом количестве очевидцев что доставило проблемы на работе и в жизни

, виктор, г. Петрозаводск
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

здравствуйте. Клеветы тут нет, поскольку нет распространения сведений.  Само по себе обращение в правоохранительные органы клеветой не является. Ст. 5.61.1 КоАП РФ

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от пятисот тысяч до трех миллионов рублей.