Относятся лик предмету получения взятки, услуги сексуального характера, оказываемые на безвозмездной основе?

, Настя Арсёнова, г. Санкт-Петербург
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте! Исходя из разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 9 июля 2013 г. N 24 г. Москва «О судебной практике по делам о взяточничестве и об иных коррупционных преступлениях»- не является. В пункте 9 Постановления определено-

 Предметом взяточничества (статьи 290, 291 и 2911] УК РФ) и коммерческого подкупа (статья 204 УК РФ), наряду с деньгами, ценными бумагами, иным имуществом, могут быть незаконные оказание услуг имущественного характера и предоставление имущественных прав.

Под незаконным оказанием услуг имущественного характера судам следует понимать предоставление должностному лицу в качестве взятки любых имущественных выгод, в том числе освобождение его от имущественных обязательств

Услуга сексуального характера имущественной услугой не является, и никаких имущественных выгод не предоставляет