Возможно ли соединение в одном договоре? Если нет, то какой иной выход?

Здравствуйте!

Выполняю заказы как фотограф. По индивидуальным пожеланиям.

Форма регистрации - самозанятость.

Основной алгоритм работы:

консультация (происходит онлайн), подготовка к съемке(онлайн большая часть),

съемка,

обработка фотографий(дистанционно).

Меняю сейчас свой договор на договор авторского заказа, договор оказания услуг не подходит, т к фотография в моем случае это не типовое решение/алгоритм, она выходит у каждого индивидуально. И что для одних красиво, для других нет. В договоре авторского заказа увидела в этом для себя защиту от такой ситуации и также в нем увидела, что прописаны авторские права.

Мне нужна частичная передача исключительных авторских прав, не полная, как я находила в большинстве примеров. Т к нужно использовать фото в своём портфолио и для рекламы.

Почитав законы, увидела вариант простой неисключительной лицензии. В таком случае я, как поняла, могу использовать фото у себя в портфолио, рекламе своих фото и отправлять их на выставки... А заказчику разрешается или нет к примеру редактировать фото дальше, передавать их третьим лицам, использовать на своих визитках и прочее. При этом лицензию можно заключить по упрощенному варианту.

Однако подписание договора вживую не подходит, т к сам процесс создания начинается с консультации и после организации. Они всегда проходят дистанционно. Иногда даже из другого города сам заказчик. Т е нужно чтобы желательно предоплата была акцептом договора и он был действительным…

И нужно защититься от такой ситуации, когда все к съемке готово, проделана организационная работа(даже если на саму съемку понадобится всего 30 минут, подготовка к ней может занять недели три) и клиент говорит об отмене фотосессии и просьбе вернуть предоплату. Т е это нужно прописать, как оплата первого этапа- консультации и организации съемки.

Также не совсем понимаю, зачем огромная бумажная волокита для коротких съемок в пределах 2 тыс руб, где мы идем за 1-10 фотографиями. Хотя также по индивидуальному заказу. Просто заказчик уже чаще всего постоянный и поэтому работа с ним быстрее идёт.

Прайс по Новосибирску за форматы сейчас такой: 2000 руб за 30 мин съемку, 3000 за 60, 4500 за креативную 1,5 часа.

И пока что не видела у коллег такой практики, только у свадебных фотографов или когда идет целый съемочный день. И оплата съемки уже свыше 15-30 тыс.

В связи с этим такой вопрос:

Публичная оферта

Договор авторского заказа

Пункт об условиях возврата предоплаты - возможно до начала консультации и организации...

Частичная передача авторских прав через простую неисключительную лицензию

Возможно ли соединение всех этих компонентов в одном договоре?

, Ирина, г. Новосибирск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле и договор услуг- именно фотосъемки вполне имеет право на жизнь тут — вопрос в остальных условиях.

И что для одних красиво, для других нет. В договоре авторского заказа увидела в этом для себя защиту от такой ситуации и также в нем увидела, что прописаны авторские права.

Ирина

авторские права у вас возникают в любом случае — в силу закона

а вот передаете ли вы заказчику исключительные права на эти фото- вопрос

гк

Статья 1288. Договор авторского заказа

1. По договору авторского заказа одна сторона (автор) обязуется по заказу другой стороны (заказчика) создать обусловленное договором произведение науки, литературы или искусства на материальном носителе или в иной форме.
2. Договором авторского заказа может быть предусмотрено отчуждение заказчику исключительного права на произведение, которое должно быть создано автором, или предоставление заказчику права использования этого произведения в установленных договором пределах.

Мне нужна частичная передача исключительных авторских прав, не полная, как я находила в большинстве примеров. Т к нужно использовать фото в своём портфолио и для рекламы.

Ирина

что значит частичная?

они в общем то не дробятся, исключительные права — либо отходят заказчику либо нет

частичное использование- это уже не передача прав насовсем- а лицензионный договор- передача на время и да- там возможно не все права передать

ну или в договоре прямо указывать- что исключительное право вы отдали, но имеете право использовать это фото на сайте или в своих рекламных материалах

В таком случае я, как поняла, могу использовать фото у себя в портфолио, рекламе своих фото и отправлять их на выставки… А заказчику разрешается или нет к примеру редактировать фото дальше, передавать их третьим лицам, использовать на своих визитках и прочее. При этом лицензию можно заключить по упрощенному варианту.

Ирина

это можно сразу в договоре прописать

заказчик вам разрешает вот такое использование- как выше указал- да, это близко к лицензии в общем то

Они всегда проходят дистанционно. Иногда даже из другого города сам заказчик. Т е нужно чтобы желательно предоплата была акцептом договора и он был действительным…

И нужно защититься от такой ситуации, когда все к съемке готово, проделана организационная работа(даже если на саму съемку понадобится всего 30 минут, подготовка к ней может занять недели три) и клиент говорит об отмене фотосессии и просьбе вернуть предоплату. Т е это нужно прописать, как оплата первого этапа- консультации и организации съемки.

Ирина

подпишите договор путем обмена сканами через эл. почту- об этом тоже можно вписать условие в договор и все

и признавать такой обмен документов надлежащим

Публичная оферта

Договор авторского заказа

Пункт об условиях возврата предоплаты — возможно до начала консультации и организации…

Частичная передача авторских прав через простую неисключительную лицензию

Возможно ли соединение всех этих компонентов в одном договоре?

Ирина

оферта- это просто вариант универсального такого договора- который не подписывают с каждым лицом, и  используют под типовые какие то заказы на типовых условиях

например произвел какую то оплату по прайсу = заключил договор

договор авторского заказа- да. возможен

что вы создаете фото — произведение под заказ и требования заказчика- если там нужна такая простая лицензия- это тоже возможно

авторские права — неотчуждаемы никогда и возникают у вас с момента создания фото — передать можно только исключительная права

гк

Статья 1228. Автор результата интеллектуальной деятельности

1. Автором результата интеллектуальной деятельности признается гражданин, творческим трудом которого создан такой результат.
2. Автору результата интеллектуальной деятельности принадлежит право авторства, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, право на имя и иные личные неимущественные права.
Право авторства, право на имя и иные личные неимущественные права автора неотчуждаемы и непередаваемы. Отказ от этих прав ничтожен.

ну вариант оферты с договором авторского заказа возможен — но там важно- какой именно заказ делают- а вот он в варианте оферты в общем то мало реален- каждый заказ индивидуален и это надо как то фиксировать

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
А если прописать в договоре, что заказ выполняется на основе брифа/технического задания? И сделать его уже как приложение к оферте договору?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Можете ведь смешанный договор составить в целом, закон запрета не содержит. В силу ст. 421 ГК РФ

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
Однако подписание договора вживую не подходит, т к сам процесс создания начинается с консультации и после организации. Они всегда проходят дистанционно. Иногда даже из другого города сам заказчик. Т е нужно чтобы желательно предоплата была акцептом договора и он был действительным…

Ирина

тогда укажите, что подписание договора возможно путём обмена документами по электронной почте, просто в договоре надо указать, какие адреса ЭП у каждой из сторон. И всё.

Почитав законы, увидела вариант простой неисключительной лицензии. В таком случае я, как поняла, могу использовать фото у себя в портфолио, рекламе своих фото и отправлять их на выставки...

Ирина

можете права каждой из сторон прописать просто в договоре, что кому разрешено. Опять же исходя из того, что договор будет смешанный (если решитесь), то запрета опять же нет.

Почитав законы, увидела вариант простой неисключительной лицензии. В таком случае я, как поняла, могу использовать фото у себя в портфолио, рекламе своих фото и отправлять их на выставки… А заказчику разрешается или нет к примеру редактировать фото дальше, передавать их третьим лицам, использовать на своих визитках и прочее. При этом лицензию можно заключить по упрощенному варианту.

Ирина

тут опять же вопрос передаёте Вы авторские права полностью или нет. Или лицензионный договор, как вариант, что-то из него. и там уже прописать что можно каждой из сторон. Хотя да допускаю, что можно и ст. 1236 использовать. В целом смысл уловили да.

1. Лицензионный договор может предусматривать:
1) предоставление лицензиату права использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации с сохранением за лицензиаром права выдачи лицензий другим лицам (простая (неисключительная) лицензия);

Пункт об условиях возврата предоплаты — возможно до начала консультации и организации...

Ирина

для начала Вам надо подписать договор и там уже попробовать это указать, хотя если будут оказываться услуга для просто физических лиц, то и от ст. 32 ФЗ «О ЗПП» не деться

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Возможно ли соединение всех этих компонентов в одном договоре?

Ирина

возможна почему нет. Принцип свободы договора этого не исключает. А оферта — это просто публичное предложение, договор. как правило.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Так все таки нужно материальное подписание такого смешанного договора? Или можно прописать, что согласие выразилось внесением предоплаты = заключение договора?
Или можно прописать, что согласие выразилось внесением предоплаты = заключение договора?

Ирина

если у вас вот все все типовое — можно сделать оферту

если же заказы в чем то отличаются- есть какие то индивидуальные условия или пожелания заказчика- лучше обычный договор с каждым человеком — но подписывать его можно и путем обмена сканами по эл. почте